Top.Mail.Ru

Материалы с вебинара по экономическим группам

Материалы с вебинара для руководителей аптечных сетей “Управление экономическими группами: связь ассортимента, ценообразования и системы мотивации”:


После обработки товарных категорий, товары с одинаковым экономическим профилем объединяют в экономические группы, которые в дальнейшем используют для: определения ассортиментной матрицы аптечной сети, настройки автозаказа, тонкой дифференциации системы ценообразования (для разных экономических групп необходимо установить разные значения матрицы ценообразования, алгоритмов дооценки и переоценки т.д.), настройки дисконтной программы, оптимизации системы оплаты труда и т.д.

Цель этой статьи показать ошибочность мыслительного процесса (логические ошибки), который без проверки опирается на «всемогущий» метод анализа и показать, что не следует безраздельно доверять ABC-анализу, тем более встроенному в программное обеспечение программистом, который далек от экономических теорий. Необходимо применять более совершенные способы анализа и формирования ассортимента, оставив ABC-анализу узкую нишу ретроспективного «консультативного» анализа, которую он и должен занимать.

Одним из таких методов анализа и развития ассортимента является категорийный менеджмент

Определение реальной рыночной стоимости увеличения доли препарата в товарной категории в конкретной аптечной сети. Примеры расчета.

Как повысить валовую прибыль, количество покупок, средний чек, back маржу и эффективно управлять ассортиментом. Описание автоматизированного алгоритма обработки аптечных товарных категорий

Обработка вашей товарной категории. Определение экономических групп


Для участников вебинара мы предоставляем возможность бесплатной обработки одной товарной категории и определения экономических групп.

Для этого, внесите данные по продажам любой выбранной вами товарной категории* в форму сбора данных и пришлите её на Pavel@LisovskiyP.com

Мы бесплатно обработаем товарную категорию для первых 50-ти приславших слушателей.

______

* Обратите внимание, что неправильное наполнение группы приведет к неверным результатам. Вносить данные нужно именно по товарной категории, а не фармацевтической группы. Т.е., например, нужны данные по категории “сосудосуживающие средства от насморка для взрослых”, а НЕ просто группа “От насморка” (в которую вошли как взрослые, так и детские формы, а также средства для промывания носа).Товарная группа пример обработки


Скачать (PDF, 6.72MB)