Top.Mail.Ru

Мы и Они. Интервью на ПроБизнес.ТВ

Записали интервью на ПроБизнес.ТВ

Основные тезисы из нашей беседы:


Мы и они. Насколько развит отечественный фармрынок и аптечные и сети, в частности. 

Наши аптечные сети одни из самых технологичных ритейлеров. И если сравнивать их с европейскими, в “чистом поле” в конкурентной борьбе наши сети легко бы обошли самые сильные сети многих европейских стран (знаю про что говорю, т.к. Во-первых, изучал этот вопрос, во-вторых, участвовал в конференциях, где были представлены европейские аптечные сети). 

Также рассказывал про то, что неправильно сравнивать наш  аптечный и фармрынок с фармрынком США, Великобритании и т.п. У них принципиально другая модель коммерческого рынка. Развитие коммерческого рынка сильно зависит от того, кто основной плательщик: государство, страховые компании (напр. США), потребитель (напр. Россия) и т.д. 

2. Кто круче FMCG (продукты) или Pharma?

Существует две крайние точки зрения:

• Фарма безнадежно отстала от FMCG на 5-10-15-25 лет (количество лет зависит от степени “влюбленности” в FMCG). 

• Фарма это вообще другое! Нельзя сравнивать аптеку и магазин! Это учреждение здравоохранения. 

Обе эти точки зрения неверны. 

Во-первых, наши рынки существенно отличаются по коммерческим, организационным и регуляторным характеристикам, что сильно влияет на экономические показатели (самый простой пример: на 50% ассортимента установленной ценовое регулирование, как вам такое продуктовыми?)

Во-вторых, я знаю, что есть области, по которым мы немного (!) отстаем от продуктового ритейла, но есть и другие сферы, где мы наголову выше наших “старших” братьев. 

В-третьих, и да, я согласен, что иногда фарм немного отстает от трендов… нет не из-за консервативности, и из-за организационной лени. Но, простите, уважаемые “продуктовики”, а вы можете позволить себе иногда не торопиться в конкурентной борьбе и не терять лидерство? Не можете?! А вот у нас получается. Завидуйте!

3. СТМ и уСТМ есть ли предел и что дальше

СТМ и уСТМ, хорошие и достаточно сложные экономические технологии, но как говорили греки: «Мера — важнее всего». А как определить меру? “Человек мера всех вещей”. 

И если участники рынка обсуждают, не перешагнули ли мы меру в СТМ, уСТМ, то будьте уверены, что уже давно перешли. 

Что с этим делать послушаете в интервью 

4. Кто управляет фармрынком? Фармпроизводитель, дистрибьютор, сети, или государство?

Фармрынок наш еще в начале пути консолидации. Нет субъекта, который однозначно управляет рынком. Рынком управляет предпринимательская воля, которая может быть проявлена в любом сегменте рынка. Может ли небольшая аптечная сеть задавать ритм на местном рынке без помощи производителя, ассоциации и т.п. Конечно может! А может относительно небольшой производитель изменить картину продвижения ЛС на фармрынке, разумеется, может!

Кто еще управляет рынком узнаете из в интервью.

Кстати, во время рекламной паузы было очень живое обсуждение, почти спор и я надеюсь, что эти дебаты не попали в запись

—–

#Комментарии_LisovskiyP #Фармбизнес_LisovskiyP #аптечный_бизнес


В апреле 2023 г. стартует новый учебный курс для руководителей и собственников аптечного бизнеса:

Присоединяйтесь, будет полезно и очень интересно!