Top.Mail.Ru

О дистанционной (интернет) торговле лекарственными средствами. Комментарий Фармацевтическому Вестнику

Законопроект о разрешении дистанционной торговли еще не успел поступить в Госдуму, но уже вызвал жаркие споры. Пока предлагается разрешить онлайн-продажу безрецептурных лекарств. Однако никто не сомневается, что рано или поздно разрешат доставку и рецептурных. Интернет-агрегаторы хотят, чтобы это произошло как можно быстрее, остальные участники рынка призывают не торопиться.

Ветер перемен


Управляющий партнер «Проектирование систем управления» Павел Лисовский уверен, независимо от того, когда будет разрешена онлайн-торговля рецептурными препаратами, разрешение на дистанционную продажу безрецептурных лекарств повлияет на рынок: «Участники рынка могут сколь угодно долго убеждать себя в том, что дистанционная торговля и доставка безрецептурных препаратов на дом никому не нужна, но, как говорил Ходжа Насреддин, сколько ни говори «халва», во рту сладко не станет. Стоит покупателю один раз попробовать приобрести ЛС онлайн, получить положительный опыт, и все — динамический стереотип сформировался, потом делать по-другому ему будет сложно».

По словам эксперта, дистанционная торговля может обеспечить дополнительный рост рынка безрецептурных препаратов в городах-миллионниках на 3—5%. «Потребность в лекарстве при повседневном заболевании имеет «срок годности». Если у человека кашель, насморк, обычное отравление и т.п. и он по каким-то причинам не успел дойти до аптеки, то существует вероятность, что он успеет выздороветь до того, как приобретет препарат. В итоге рынок не получит денег этого покупателя», — поясняет г-н Лисовский.

Он уверен, что интернет-агрегаторы — серьезный вызов классическим аптечным сетям. «Проблема для аптечного рынка в том, что первенство в дистанционной торговле будет не за существующими структурами, а за новыми участниками. Например, такие гиганты, как Яндекс, обыграют любую сеть на своем поле. Издержки у них будут несопоставимо ниже при гораздо больших продажах. Да, мы были свидетелями стратегического партнерства крупных онлайн-магазинов с аптечными сетями. Но это переходный шаг. Просто пока эти сети нужны онлайн-гигантам для понимания структуры рынка, но разрешение доставки лекарств избавит их от необходимости такого партнерства. Они смогут сделать все сами. Так что принятие этой законодательной инициативы повлияет не только на сам рынок, но и на структуру его продаж», — заключает эксперт.

 

Скачать (PDF, 657KB)

 


Скоро на сайте будут опубликованы механизмы ценообразования в интернет-аптеках.