Top.Mail.Ru

«Данные», «информация» и правильное принятие решения.

Важно понимать разницу между понятиями «данные» и «информация». 

Часто быстро сформированные отчеты никак не помогают принять решение. Позвольте привести наглядную метафору из другой сферы деятельности, в которой от автоматизации процессов зависят человеческие жизни – из авиации.

___

Систему предупреждения пилота о приближении самолета к горизонтальным препятствиям (горам, например) разработали давно. При приближении к горе включается предупреждающая сигнализация. Она бывает нескольких типов:

• особенный звуковой сигнал; проявил себя не лучшим образом, есть печальный опыт, когда пилоты не поняли, что это за странный звук и что он значит;

• голосовое оповещение, сопровождающееся особым звуковым сигналом: «Внимание! Впереди земля!»;

• голосовое оповещение, сопровождающееся особым звуковым сигналом и командой к действию: «Внимание! Впереди земля! Штурвал на себя! Штурвал на себя!».

Очевидно, что третий вариант наиболее надежен, так как в стрессовой ситуации сообщает человеку, что нужно делать прямо сейчас. Впрочем, человеческий фактор исключать всё равно нельзя: существует возможность отключения или игнорирования сигнализации. Поэтому существует четвертый механизм:

• Голосовое оповещение и автоматическое выполнение заданного алгоритма. В этом случае без вмешательства пилота самолет увеличивает тягу и набирает высоту.

___

Возвращаясь к аптечному бизнесу можно сказать то, что ПО должно выдавать готовые решения, а не просто отчеты, либо само принимать решения без вмешательства оператора. 

На сегодняшний день это абсолютно реально, вопрос только в алгоритмах, которые нужно «зашить» в ПО.

#Аптечный_бизнес #Совет_Аптека_в_плюсе #аптечное_ПО

Всё об увеличении прибыльности аптечного бизнеса