Top.Mail.Ru

Mail.ru запускает аптечный проект (комментарий)

В Фармацевтическом вестнике опубликован мой комментарий по поводу запуска Mail.ru аптечного проекта.

Новость получилась достаточно острой, т.к. один из организаторов этого проекта высказался, что “Аптеки больше не нужны”.

 

 

А на мой взгляд  это достаточно прозаичный проект, но, к сожалению, для участников аптечного рынка он будет существовать именно из-за их недальновидности.


“В пресс-релизе компании Mail.ru сказано, что сервис «Все аптеки» предназначен для поиска лекарственных препаратов. Пациент сможет сравнить цены, сделать заказ и забрать его в ближайшей аптеке.

По мнению управляющего партнера компании «Проектирование систем управления» Павла Лисовского, негативное развитие ситуации можно предупредить. Эксперт приводит в пример рынок FMCG, где подобного агрегатора нет, потому что ни один из участников рынка в этом не заинтересован и не дает свои данные. На российском аптечном рынке есть свои варианты аптечных интернет-справок. И наличие агрегаторов усиливает ценовую конкуренцию «по недомыслию» самих игроков, когда они бездумно снижают цены, узнав, что в близлежащих аптеках они ниже. Причем снижение может быть…

на несколько рублей относительно цены конкурента. Эта ценовая «мышиная возня» запускает порочный круг совместного мониторинга и дальнейшего снижения цен.

«В Московском регионе некоторым крупным сетям понадобились серьезные усилия, чтобы выйти из справки и не потерять клиентов», — говорит г-н Лисовский. По его мнению, ритейлу следовало бы подумать о последствиях и, используя опыт коллег из FMCG, не пускать агрегаторов на свой рынок. «Впрочем, я убежден, что на аптечном рынке такие программы обязательно найдут свою нишу ввиду низкой консолидации игроков и отсутствия понимания последствий своих действий», — отмечает эксперт.

Директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов уверен: служить какой-либо заменой аптеке подобный сервис не сможет. Это, скорее, некоторая надстройка для удобства потребителей и способ их привлечения на сайты интернет-аптек. «Сервис-агрегатор сможет выступать рекламной площадкой и оказывать услуги по продвижению тех или иных аптек или товаров. Но это вопрос будущего развития», — констатирует г-н Беспалов.

Эксперт отмечает, что для полноценного функционирования сервисов онлайн-продажи ЛП еще не урегулирована правовая база. «Поэтому такие структуры либо выглядят половинчато — не осуществляют доставку, а только бронируют товар, либо работают в сером формате», — говорит аналитик. При этом он напоминает, что на других рынках подобные агрегаторы успешно функционируют: по похожей системе работает Booking.com на туристическом рынке, Delivery-club.ru — на ресторанном рынке или Яндекс.Такси — в автоперевозках. «Даже странно, что до фармрынка новшество добралось сравнительно поздно», — резюмирует Николай Беспалов”.

Необходимая информация для руководителей аптек: