Top.Mail.Ru

Параллельный импорт? Уже можно? Как и когда?

В спешно принятом ФЗ №64, для аптечного рынка интересны два пункта в Статье 1:

До 31 декабря 2022 года допускаются ввоз на территорию Российской Федерации и обращение в Российской Федерации с учетом особенностей, установленных Правительством Российской Федерации, зарегистрированных лекарственных препаратов в упаковках, предназначенных для обращения в иностранных государствах, в случае дефектуры лекарственных препаратов или риска ее возникновения всвязи с введением в отношении Российской Федерации ограничительных мер экономического характера при условии соответствия ввозимых лекарственных препаратов требованиям, установленным при их регистрации, за исключением требований к первичной упаковке, вторичной (потребительской) упаковке, а также при наличии на вторичной (потребительской) упаковке лекарственных препаратов, находящихся в обращении, самоклеящейся этикетки, содержащей о лекарственном препарате на русском языке.

Дефекура или риск дефектуры, это как? Кто это будет определять?

Не понятно как определяется “дефектура” или “риск дефектуры”.  Должны ли быть введены санкции или остановлена отгрузка по выбранным позициям, чтобы их параллельно ввозить? А если  дефектура в отдельном регионе, можно ли ввозить?

Кто определяет, что наступила дефектура? Участники рынка? Местные власти? Федеральные власти? Пока не понятно.

Я думаю, что пока этот ФЗ принят как “запасной” и когда будет необходимо дадут отмашку или пояснения. 

Хотя… можно попробовать отсутствующие позиции закупить уже сейчас, сославшись на этот ФЗ.  Мы уже пробуем)


Регионы смогут регламентировать сроки отгрузки ЛС от дистрибьюторов?

Организация оптовой торговли лекарственными средствами обязана соблюдать предельные сроки отгрузки затребованных аптечной организацией лекарственных препаратов и не вправе отказывать аптечной организации, с которой у нее заключен соответствующий договор о поставках лекарственны препаратов для медицинского применения, в поставке лекарственных препаратов для медицинского применения при наличии затребованных лекарственных препаратов для медицинского применения у организации оптовой торговли лекарственными средствами. Предельные сроки отгрузки затребованных аптечной организацией лекарственных препаратов для медицинского применения в зависимости от расположения места отгрузки лекарственных препаратов для медицинского применения устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти».

А вот это интересно!

  1. Обратите внимания, что нет ограничения до 31.12.2022, т.е. это новое правило “навсегда”.
  2. Оптовик обязан отгрузить имеющийся у него товар, если есть договор с АС. Т.е. законотворцы предполагают, что у дистрибьюторов товар есть, а они его специально придерживают, чтобы увеличить цены? А теперь по их их мнению дистрибьюторам “придержать” товар не получится. Они правда в это верят?

Ну, имеющийся товар они может быть и смогут обязать продать, но как они обяжут купить такой товар и отвезти его в какой-либо регион?

Выводы:


Для всего рынка:

  • Возникновение параллельного импорта может полностью изменить структуру фармацевтического рынка и сменить очень многих лидеров в товаропроводящий цепочке. Но пока переживать по этому поводу не надо, т.к. ФЗ носит скорее “запасной” характер, никто не хочет запускать параллельный импорт. 
  • Фармпроизводителям у которых нет серьезной дефектуры по их позициям пока (!) не стоит беспокоиться о возникновении параллельного  импорта. Этот ФЗ принимали скорее всего для тех, кто не сможет обеспечить поставки или просто уйдет с рынка.
  • Обсудить, прокомментировать этот ФЗ можно здесь.

 

Для аптечных сетей:

  • Модели параллельного импорта нужно прорабатывать уже сейчас. Думаю даже, что по согласованию с местными властями можно завезти небольшие партии для отработки модели.
    • Мы с коллегами такие пробные закупки уже организуем.
  • Если вам интересно выстроить модель такого “параллельного импорта” для вашей сети, пожалуйста, обращайтесь. 
  • Все вновь возникающие возможности/ограничения/вызовы мы будем обсуждать на курсе Управление аптечным бизнесом 2022. Строим новую систему”, краткая видео-презентация.

 


Небольшой видео фрагмент о том, какие модели  управления аптечным бизнесом актуальны в 2022 году.