Top.Mail.Ru

Совет №28. Отделите в вашем ПО интернет продажи

Отделение в аптечном ПО интернет продаж от обычный продаж – важный шаг для формирования правильной статистики


Это необходимо для правильной настройки всех “оффлайн” процессов:

  • Формирование ассортимента: аптечные интернет продажи могут достаточно сильно отличаться от обычных продаж. Соответственно, не отделяя интернет продажи, невозможно правильно выполнить категорийный менеджмент, а также сформировать актуальную ассортиментную матрицу, ведь в неё попадут интернет продажи и будут частично вытеснены позиции из “оффлайн” продаж.
  • Автозаказ: продажа/отпуск интернет-заказа через аптеку может привести к автоматическому заказу позиции в аптеку. Ведь товар быстро пришел, быстро ушел. Не отделяя интернет продажи придется все время вручную корректировать этот процесс.
  • Ценообразование: уровень наценки в интернет и классических продажах отличаются. Тогда если в сети смешивают эти два канала, то в отчетах будет видна усредненная доходность позиции, что приведет к неверным расчетам как в самом процессе ценообразования, так и в категорийном менеджменте и при управлении продажами.
  • Оплата труда: если в сети внедрена мотивация за продажу любой позиции (что, в общем-то, правильно), то не отделив интернет продажи от обычных, будет происходить начисление баллов за выдачу заказ.

Обсуждение методики разделения продаж проходит по этой ссылке

В комментариях напишите, пожалуйста, разделяете ли вы каналы продаж в вашей сети и если да, то как давно это сделали и насколько это было сложно/долго.


О том как правильно разделить каналы продаж будем говорить на учебном курсе “Управление аптечным бизнесом 2022. Строим новую систему с 31 марта.

#Аптечный_бизнес #Совет_Аптека_в_плюсе