Top.Mail.Ru

Комментарий газете “Коммерсантъ”. Защищаем нашу фармотрасль.

В газете Коммерсантъ опубликован мой комментарий. 

В чём суть?


Мы тут с Вами живем и не знаем, что интересы всей фармотрасли представляют некие “фармацевты”, которые утверждают, что:
📌Аптеки в 60% случаев навязывают покупателям препараты, с производителями которых они подписали маркетинговые договоры. (Это абсолютная неправда!)

📌Представители союза «Национальная фармацевтическая палата» (НФП) от всей нашей отрасли (!) передали письмо замминистра промышленности и торговли РФ Сергею Цыбу с предложениями:
🚩 запретить приоритетную рекомендацию конкретного препарата;
🚩 ввести в регламент Росздравнадзора обязательные проверки в ходе проведения контрольной закупки;
🚩 В случае выявления нарушения – ОТСТРАНЯТЬ ОТ РАБОТЫ ФАРМАЦЕВТА НА СРОК 6 месяцев с обязательным прохождением дополнительного обучения!

Мягко говоря представители НПФ оторвались от реальности!
✅ Во-первых, они делают выводы из неверных данных;
✅ Во-вторых, они не представляют интересы не то что всего рынка, но даже хоть сколько-нибудь значимой его части!
✅ В-третьих, они не предлагают способы исполнения закона (ага, как вы отловите приоритетную рекомендацию? Юридически достаточно сложно это поймать)
✅ В-четвертых, они даже не знают, что в маркетинговых договорах любая уважающая себя фармкомпания НЕ прописывает приоритетную рекомендацию (прямое нарушение ФЗ №61)
✅ В-пятых, они требуют драконовских наказаний не для сети, а для СПЕЦИАЛИСТА! (Это тоже самое, что лишать права управления транспортом и отправлять на пересдачу экзамена, за превышение скорости на 10-20 км/ч).
✅ В-шестых, они вообще не думаю о последствиях: для рынка, для общества.

Их ненужные запреты приведут к росту цен на 10% (здесь я полностью согласен с Евгением Нифантьевым). В комментарии я говорил, что только в ближайшей перспективе это приведет к увеличению минимум на 5%).

 [note]Я хочу пояснить свою позицию. Я НЕ за маркетинговые контракты, но и НЕ против них. Это инструмент, которым нужно пользоваться разумно. Я знаю основы экономики и понимаю, что если кто-то готов официально (!) инвестировать деньги в социально значимую отрасль, то это только лучше для отрасли и в целом для общества. [/note]

Призывы сократить выплаты приведут к тому, что


  1. эти выплаты уйдут в тень;
  2. Ассортимент лекарств в аптеках сократиться;
  3. Цены на лекарства в аптеках вырастут.

 

[tip]📝📉Сколько шишек еще нужно набить, чтобы понять, что влезать с запрещающими мерами в экономику глупо! Если хотите эффективно влиять на экономику отрасли, нужно не запрещать, а стимулировать нужные процессы![/tip]

#Комментарии_LisovskiyP
#Аптечный_бизнес
#Фармбизнес_LisovskiyP