Top.Mail.Ru

К аптечной интернет торговле нельзя подходить усредненно

На конференциях или в частных беседах часто сталкиваюсь c “усредненным” подходом к аптечному e-com. 

Предлагаются общие инструменты продвижения на всю интернет торговлю, при том, что аптечный  интернет сегмент включает в себя несколько различных каналов продаж, сильно отличающихся друг от друга. 

Я неоднократно упоминал о том, что для увеличения эффективности (продаж, управления и т.д.) необходимо классифицировать объекты управления.

Давайте разделим аптечный e-com на категории и посмотрим насколько каждой из них интересно управлять продажами (т.е. подталкивать покупателя к приобретению конкретного товара: не просто Ацикловир, а Ацикловир конкретного производителя).

1. Неспециализированные маркетплейсы (например, Яндекс.Маркет, Ozon и т.д.)

Им пока все равно какой препарат продается. Задача аптечного сегмента – предоставить покупателю наиболее широкий ассортимент в рамках всего маркетплейса, т.е. чтобы покупатель имел возможность приобрести все что ему нужно на одном сайте. 

2.  Аптечные агрегаторы: 

Им пока тоже все равно что выберет покупатель. У них задача направить клиента в конкретную аптеку или организовать доставку из неё. В зависимости от комиссии от сети и её розничных цен, агрегатор может подставлять ту или иную аптеку, но выбор товара остается за покупателем. 

3. Специализированные сервисы типа Аптека.ру, Здравсити и т.д

Таким площадкам уже не все равно что у них продается и они заинтересованы в управлении своими продажами. Поэтому в ход идут различные инструменты переключения покупателя. 

4. Интернет аптека при сети: 

Такая интернет аптека прямо заинтересована в управлении продажами как и классическая аптечная сеть.

Разумеется, для каждого из этих каналов у фармпроизводителя должны быть свои инструменты продвижения. 

Многие наши коллеги это прекрасно понимают, но всё же я решил лишний раз озвучить эту очевидную мысль, чтобы она не забывалась, а также чтобы напомнить коллегам из других сфер об особенностях аптечного e-com. 

Напоминаю, что в октябре мы будем подробно изучать управление аптечным ассортиментом.

#Совет_Аптека_в_плюсе #Аптечный_бизнес

#Аптечный_e_com

#Фармбизнес_LisovskiyP