Top.Mail.Ru

Особенности ценообразования на аптечном рынке

Возможно. Однако следует учитывать важные особенности фармацевтического/аптечного рынка:
  1. Лекарственных препараты являются особая экономической группой товаров.
На лекарственные средства отсутствует эластичность по цене в классическом понимании этого термина.
Простой пример-доказательство:
Снижение цены на товар в розничной продуктовой сети может привести не только:
  • к привлечению покупателей из других торговых точек, но и
  • к увеличению потребления товара конкретным покупателем;
Например, снижение цены на сметану, шоколад, подсолнечное масло и т.п. может побудить покупателя взять две упаковки вместо запланированной одной.
В то же время, снижение цены на лекарственный препарат чаще всего не приводит к увеличению потребления. Т.е. если у покупателя насморк и ему нужно средства от насморка, то низкая цены не приведет к увеличению потребления конкретным покупателем. Ему всё равно нужна будет только одна позиция. В лучшем случае снижение цены позволит привлечь покупателя из другой аптеки.
  1. Низкая осведомленность покупателя об аптечном ассортименте и уровне цен на препараты.
Еще раз, НИЗКАЯ если сравнивать с другими сферами розничной торговли! С подавляющим большинством позиций покупатель не сталкивается или сталкивается редко, поэтому у него нет возможности составить адекватное представление о «справедливой» цене на ту или иную группу лекарственных препаратов. Что не скажешь о продовольственных товарах и вообще о FMCG-товарах.
  1. Отсутствие спецификаций и ежедневное динамическое изменение оптовых цен для компаний любого уровня.
Для других сфер розничного бизнеса ежедневное колебание оптовых цен на весь ассортимент просто невозможно. Эти колебания еще больше усложняют формирование на рынке «справедливой» розничной цены.

Таким образом, модели ценообразования базирующиеся на снижение цены и за счёт этого увеличения товарооборота, будут в аптечном бизнесе значительно менее эффективны.  Эти модели, в первую очередь, ограничены объемом местного рынка и, в значительно меньшей степени, осведомленностью покупателей.

[tip]Оптимизация системы ценообразования  обеспечивает увеличение валовой прибыли от 15% до 20%.[/tip]

Дополнительные материалы


Создание грамотной политики ценообразования, обеспечивающей вашей аптечной сети максимальную прибыльность при сохранении конкурентоспособности.

Проанализируем текущее состояние вашей аптечной сети, определим потенциал увеличения доходности, найдём причины, мешающие вашим аптекам достигать больших результатов.


Увеличить прибыльность бизнеса || Диагностика || Тренинги || Статьи || Стоимость услуг